EDITION BÜCHERGILDE

Ein besonderes Buch weiß das Gute mit dem Schönen zu verbinden, das Aufregende mit der Neugierde, das Gehaltvolle mit der Gestalt. Inhalt und Form werden zu mehr als Buchstaben und Papier, ein besonderes Buch gestaltet Gedanken zum Genuss. Die Edition Büchergilde wurde für diese besonderen Bücher gegründet. Namhafte Illustratoren, talentierte Nachwuchskünstler, renommierte Autoren aus allen Erdteilen und Klassiker der Weltliteratur bringt die Edition Büchergilde in einem solitären Verlagsprogramm zusammen. Neben mehrfach ausgezeichneten, illustrierten Büchern entstehen in der Edition Büchergilde auch einzigartige literarische Geschenke und liebevoll gestaltete Kalender – zum Verschenken und für immer behalten wollen.

Die Edition Büchergilde ist nur ein Teil der Lebenswelt der Büchergilde Gutenberg. Mehr über die Buchgemeinschaft, die seit 1924 die deutschsprachige Buchkultur entscheidend prägt, erfahren Sie unter www.buechergilde.de

VERLEGER
Alexander Elspas
Telefon: 069-273908-20
E-Mail: elspas@buechergilde.de

LEKTORAT
Britta Fietzke
Telefon: 069-273908-42
E-Mail: fietzke@buechergilde.de

HERSTELLUNG
Cosima Schneider
Telefon: 069-273908-70
E-Mail: schneider@buechergilde.de

VERTRIEB
Silvio Mohr-Schaaff
Telefon/Fax: 069-273908-73
E-Mail: mohr-schaaff@buechergilde.de

INTERNET
Sophia Naas
Telefon: 069-273908-93
E-Mail: naas@buechergilde.de

PRESSE
Stephanie Haerdle
Kirchner Kommunikation, Berlin
Telefon: 030-847118-13
E-Mail: haerdle@kirchner-pr.de

VORSCHAU Herbst 2017
Hier finden Sie die aktuelle Vorschau der Edition Büchergilde